В районе, Главная новость

Зимовниковцев приглашают в творческие коллективы РДК «Юбилейный»

Культура — одна из главных ценностей Зимовниковского района. В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества, а Районный дворец культуры «Юбилейный» стал  настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения.

Основной сферой деятельности МУК РДК «Юбилейный» является организация досуга населения, внедрение  новых форм работы, создание условий для формирования и удовлетворения  культурных запросов и духовных потребностей населения, а так же реализация творческого потенциала в сфере досуга.

         Каждая эпоха требует активной и целенаправленной работы с населением и одной из составляющих данной работы являются клубные формирования.

         В работе клубных формирований специалисты учреждения, прежде всего, руководствуются интересами, вкусами и модой, уже получившими распространение, а так же активно и предметно ищут новые формы работы, направляют и организуют интересы, потребности населения.

         Сегодня (даже в условиях пандемии) в нашем Дворце культуры созданы все условия для развития творческих способностей людей разного возраста, а зрителям предоставлен большой выбор: план работы учреждения составлен так, что в него входят мероприятия, которые будут интересны всем и каждому. Работает высокопрофессиональный коллектив, более 30 специалистов культурно-досуговой деятельности. Сложилась отличная команда, в этом содружестве легко и приятно рождаются творческие шедевры.

Сегодня в РДК «Юбилейный»  действует 58 клубных формирований. Коллективы работают по 8 различным направлениям, а в общей сложности в Районном дворце культуры занимаются более 1100 человек, в возрасте от трех до восьмидесяти лет. Есть артисты, которыми мы особенно гордимся: они не одно десятилетие выходят на нашу сцену и радуют своим мастерством.

Творческая работа в учреждении  кипит каждый день и целый день. В течение года проводится более 750 различных  мероприятий районного и межрайонного уровней, это концерты, фестивали, церемонии награждения, профессиональные праздники. В стенах РДК проходят выставки, встречи информационно-просветительского характера. За год в гостеприимных светлых стенах Дворца  бывает более 200 тысяч зрителей. Это значит, что многие жители Зимовниковского района  приходят  насладиться творчеством самодеятельных артистов  не один и не два раза. А ведь полный зал — это лучшая награда для любого артиста, коллектива!

Приятно осознавать, что интерес к народному самодеятельному творчеству возрастает, что много талантливых творческих людей посещают клубные формирования РДК «Юбилейный», успехами  которых учреждение по праву гордится! Народные умельцы и самодеятельные артисты, занимающиеся во Дворце, являются победителями различных Международных, Всероссийских, областных, межрайонных, районных  конкурсов и фестивалей.

Уважаемые земляки! Двери Районного дворца культуры «Юбилейный» открыты для всех! Вас с нетерпением ждёт слаженная команда специалистов, уютные кабинеты для занятий и прекрасная сцена на которой вы сделаете уверенный первый шаг будущей звезды!

Взрослые, желающие открыть себя в вокальном искусстве,  могут посещать вокальную группу «Селяне» (руководитель Пащенко О.А.) и студию «Благовест» (руководитель Казанцева Т.С.), а маленьких любителей народной песни, юных «звёздочек» в возрасте от 5 до 7 лет,  приглашаем в детский ансамбль народной песни «Кромочка» (коллектив-спутник Народного ансамбля народной песни «Родные просторы», руководитель Пащенко О. А.), в студии  «Радуга», «Настроение» и «Стань звездой» (руководитель  Сокиркина Н. А.).

Если ваш ребёнок увлечён волшебной атмосферой театрального искусства и ему исполнилось  10 лет,  добро пожаловать в  детскую агитбригаду «Ровесник» (руководитель  Черноиванова С. А.), занятия в которой помогут легко адаптироваться в социальной среде и раскрыть творческие способности.  Детский кукольный театр «Теремок» (коллектив – спутник Народного кукольного  театра «Теремок», руководитель Ткаченко Е.В.), поможет постигнуть таинство общения  с куклами и окунуться в  завораживающий мир кукольных спектаклей.  

         Кружок по выжиганию (руководитель Белоусов В.В.)  – место, где воплощаются любые творческие замыслы. Это новое, очень интересное  занятие, где дети не только развивают свои творческие способности, но и приобретают навыки работы в коллективе с новыми друзьями. Руководитель осуществляет индивидуальный подход к каждому, кто придёт учиться этому делу.

         Ваш ребёнок будет  чувствовать себя свободно и непринуждённо,  научится играть на гитаре в клубном формировании «Аккорд» (руководитель Матыченко Е.В.).  На занятиях уделяется большое значение воспитанию художественного музыкального вкуса и всестороннему  гармоническому развитию личности. А песни, исполненные вашим ребёнком под гитару, никого не оставят равнодушным!

         Цирк любят все дети! Откроют завесу необыкновенно загадочного циркового искусства занятия в цирковой студии «Иллюзия» (руководитель Корнев Р.А.). Это увлекательный творческий процесс, требующий умения, терпения и времени. Но когда труд не в тягость, то результат приносит много радости  и удовлетворения.

         И для самых маленьких двери Дворца всегда открыты! Коллектив опытных творческих педагогов  студии раннего эстетического развития «Мир открытий»  (руководитель Скидан Т.А.) с нетерпением ждёт деток от 3 до 6 лет, чтобы помочь им сделать первые шаги на пути к творческому Олимпу.

         Посещая клубные формирования РДК «Юбилейный»  у многих  появится возможность обрести себя, найти друзей, почувствовать радость жизни.

         Коллектив  Районного дворца культуры «Юбилейный», полный  новых творческих идей и возможностей для их воплощения, ценит каждого участника художественной самодеятельности и с нетерпением ожидает  новых талантливых воспитанников.

Уважаемые зимовниковцы! Вас ждут талантливые специалисты, благодарные зрители и  громкие овации!

3