В регионе, Главная новость

Лжепрививочников обвинили в ухудшении коронавирусной статистики Ростовской области

В коронавирусные стационары Ростовской области начали поступать лжепрививочники — люди, которые по бумагам вакцинированы от коронавируса, но по факту не привиты. Главврач РОКБ Вячеслав Коробка высказался о них крайне негативно и обвинил в ухудшении ковидной статистики.

Вячеслав Коробка, сам недавно переболевший ковидом, заявил в эфире “Дон-ТР” о высоком эффекте от прививки. По его словам, вакцинация буквально спасла в 2021 году его коллектив: несмотря на более опасный дельта-штамм, из почти 2 тысяч сотрудников сейчас ковидом болеет всего 8 человек. В прошлом году, до прививок, число заболевших доходило до 300.

Вакцинированные тоже могут заболеть, но переносят коронавирус легко: из 600 пациентов госпиталя привитых было 32, ни одного летального случая не зафиксировано.

Однако речь, безусловно, не идёт о лжепрививочниках.

— Печальная история, вакцинировались {и заболели}, но мы иногда узнаём, что прививку не делали, — рассказал он. — И это очень сильно портит статистику. В реальности такие пациенты не привиты, и {тяжелое течение болезни} это повод вакцинодиссидентам говорить, вот, он вакцинировался и умер, — пояснил Коробка.

Главврач РОКБ подчеркнул, что разбираться с такими ситуациями должны силовики, однако поймать аферистов на фальсификации прививок непросто.

4