В регионе, Главная новость

Избранные от Ростовской области депутаты Госдумы должны стать проводниками интересов жителей Дона

Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ищенко на брифинге, посвященном подведению итогов выборов 2021 года, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

По его словам, уже с сегодняшнего дня партия приступила к реализации той программы, которая была выработана вместе с избирателями в ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы.

– Приоритеты этой программы совершенно очевидные. Это развитие экономики, совершенствование системы социальной поддержки, прежде всего семей с детьми и пожилых граждан. Абсолютно точно в ближайшее время мы предпримем шаги по изменению системы оплаты труда учителей, работников дошкольных организаций. Этот вопрос регулярно перед нами ставят избиратели, поэтому в наших планах, и мы будем просить об этом вновь избранных депутатов Государственной Думы, – формулирование единых подходов к системе оплаты труда работников бюджетной сферы на федеральном уровне, – сказал Александр ИЩЕНКО.

Он также отметил, что в центре внимания находятся и проблемы первичного звена системы здравоохранения. Необходимо модернизировать поликлиники, больницы в городах и районах Ростовской области.

– Мы очень серьезно продвинулись в этой работе на областном уровне, но в малых городах и в сельских территориях должен быть тоже достаточно высокий уровень медицинского обслуживания. Как и уровень качества образования. Капитальные ремонты школ и строительство новых учебных заведений – это еще один наш приоритет. Это очень большой пласт работы, и наши депутаты, избранные в Государственную Думу, должны стать проводниками интересов жителей Ростовской области на федеральном уровне, – подчеркнул спикер донского парламента.

Он добавил, что для решения всех этих вопросов требуется больше финансовых средств. Например, в шахтерских территориях, где в силу реструктуризации угольной промышленности произошло ухудшение конструкций зданий и сооружений, наблюдается явное недофинансирование объектов здравоохранения и образования.

– Это произошло не по вине областных или местных властей, но при этом с юридической точки зрения ответственность лежит на муниципалитетах. Это не правильно, и нашу позицию уже поддержал Совет Федерации. 5 октября мы планируем участвовать в обсуждении проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку, и уже в рамках этого обсуждения будем ставить вопросы, связанные с интересами Ростовской области. И применительно к шахтерским территориям, и применительно к другим сферам деятельности, – заявил Александр Ищенко.

Председатель Законодательного Собрания поблагодарил жителей Ростовской области, которые пришли на выборы и проголосовали, и выразил уверенность, что депутаты Государственной Думы, избранные от Ростовской области, будут вести ответственную политику в федеральном парламенте в интересах жителей донского края.

Напомним, что в России во всех регионах с 17 по 19 сентября проходила избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. По итогам голосования в Ростовской области, по федеральному избирательному округу (партийному списку) «Единая Россия» получила 52 % голосов, КПРФ – 20 %, ЛДПР – 7 %, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Новые люди» – чуть больше 5 %. Во всех семи одномандатных округах победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия».

3