В регионе, Главная новость

В Ростовской области задержали мужчину за продажу поддельных сертификатов вакцинации

Сотрудники полиции задержали в Ростовской области мужчину, который подозревается в продаже поддельных ПЦР-тестов, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции, а также сертификатов вакцинации, пишет ТАСС.

Предварительно установлено, что злоумышленник создал аккаунты в соцсетях, где размещал информацию о предоставлении услуг по проведению тестирования на коронавирус. К людям, которые заинтересовались данной услугой, приезжал курьер и составлял договор. По его условиям пациенты должны были самостоятельно взять у себя образцы биоматериалов и отдать их на исследование. Спустя несколько часов люди получали QR-коды, подтверждающие отрицательные результаты ПЦР-тестов.

«Однако отобранные образцы на самом деле не направлялись в лабораторию, а сведения о клиентах не вносились в базу данных. При этом всем гражданам отправлялся один и тот же QR-код. Стоимость такой услуги составляла 2 450 рублей», — сказали в пресс-центре.

Кроме того, как отметили в МВД, подозреваемый принимал заказы на сертификаты о профилактической вакцинации от коронавирусной инфекции без фактического прохождения этой процедуры. «Заплатив 12 тыс. рублей, граждане предоставляли фигуранту пакет документов, после чего их данные вносились в соответствующие реестры», — добавили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве и изготовлении или обороте поддельных документов (ст. 159 и ст. 327 УК РФ). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник: https://znamenka.info/news/v-rostovskoy-oblasti/v-rostovskoy-oblasti-zaderzhali-muzhchinu-za-prodazhu-poddelnykh-sertifikatov-vaktsinatsii

1