Pop-up
В регионе, Главная новость

Оборвал трубку: мошенник позвонил жителю Дона 24 раза и похитил 60 тысяч рублей

В Мартыновском районе полиция возбудила уголовное дело по факту кражи с банковской карты, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Мужчина 42 лет рассказал полицейским, что в течение часа ему настойчиво звонили с разных номеров. Пропустив 23 звонка, он все-таки взял трубку. Звонивший назвался сотрудником банка и предупредил о крайне сомнительных операциях, которые пытаются провести по его счету. Продиктовав данные и секретный СМС-код, потерпевший предоставил мошеннику доступ к карте и в итоге потерял все сбережения — порядка 60 тыс рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий», — говорится в сообщении.

Полиция напоминает, что сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в банковском офисе.

4