В районе, Главная новость

Юные пожарные Глубочанской школы стали лучшими в ЮФО

   Дружина юных пожарных из Глубочанской школы №8 Зимовниковского района стала лучшей в Южном федеральном округе и будет защищать его честь в финале Всероссийского конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России»

   В соответствии с положением о Всероссийском конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России»  с 01 января по 31 мая 2021 г. состоялись региональные и межрегиональные этапы Конкурса. Всего на региональном этапе приняли участие 1402 дружины юных пожарных из 37 регионов РФ.

   10 сентября 2021 года на заседания организационного комитета по отбору ДЮП – участников на Всероссийский этап (финал) были определены 10 лучших дружин юных пожарных из 8 федеральных округов Российской Федерации, которые становятся участниками заочного Всероссийского этапа (финала) Конкурса.

   Южный федеральный округ представит дружина юных пожарных «Сирена»  МБОУ Глубочанской СОШ № 8 Зимовниковского района. Участники ДЮП проводят противопожарную пропаганду и агитацию. Внимание уделяется  как теоретическим вопросам: история возникновения пожарной охраны, действия в экстремальных ситуациях, при возникновении пожара и т.д., так и практическим навыкам — практические занятия по использованию средств пожаротушения. Члены ДЮП могут проявить и свои творческие способности: ребята организуют викторины и конкурсы по противопожарной тематике, выпускают памятки и буклеты, создают ролики на противопожарную тематику. Деятельность дружины широко освещается в инстаграм-аккаунте школы.

   Заводилами дружины являются Динара Аселдарова, Эльмира Габидова и Асият Магомедалиева, ни одно мероприятие не обходится без их участия. Сулим Мусостов и Мухамад Атаев – главные помощники при проведении учебных эвакуаций на случай ЧС, практических занятий по оказанию помощи пострадавшим. Валерия Жиманова и Асет Алиева взяли шефство над ребятами из группы кратковременного пребывания детей. Дружина активно участвует в творческих конкурсах на пожарную тематику, как на районном, так и на областном уровне.

   Сроки проведения Всероссийского этапа (финала) Конкурса — с 1 по 30 ноября. Пожелаем ребятам удачи!

3