В регионе, Главная новость

В Ростовской области водителям школьных автобусов повысят зарплату

Об этом шла речь на встрече с депутатами Государственной Думы и депутатами Законодательного Собрания Ростовской области – активом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

– В рамках программы обновления парка школьных автобусов, инициированной Президентом, в Ростовскую область прибудут 140 новых школьных автобусов. Нам важно, на какой технике мы будем возить детей в школу. Но важно также, и кто будет их возить. Найти водителя, да еще квалифицированного, на ту зарплату, что есть сейчас, очень сложно, – пояснила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев согласился с существующей проблемой и заявил, что с 1 января 2022 года, в рамках изменения системы оплаты труда в сфере образования, надбавка за качество работы к окладу водителей школьных автобусов будет увеличена с 20 до 50 %.

Василий Голубев также обратил внимание, что приняв решение обновить школьный автотранспорт, Правительство Российской Федерации поддерживает не только сферу образования, но и экономику.

– В свою очередь, производители должны четко понимать – автобус должен быть комфортным, потому что он детей будет возить. Помимо комфортности автобуса должна быть в надлежащем состоянии и дорога. Таким образом, решение одной задачи влечет за собой необходимость решения многих других, тоже важных для жизни людей, – заключил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Беседа в формате «депутатского треугольника» прошла в преддверии ежегодной подготовки главного финансового документа – Областного закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 гг». В связи с устойчивым ростом собственных доходов регионального бюджета и предполагаемого увеличения расходной части казны появилась возможность обсудить предложения по дополнительному финансированию социально значимых направлений.

4