В регионе, Главная новость

Новые меры привлечения медицинских кадров поручил разработать губернатор Ростовской области

Губернатор Василий Голубев поддержал предложение заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству, главного врача ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» Светланы Пискуновой о необходимости новых мер поддержки медиков.

Светлана Геннадьевна предложила рассмотреть возможность установления стимулирующих выплат из областного бюджета врачам дефицитных специальностей и молодым специалистам в первые три года после получения образования и трудоустройства на территории Ростовской области.

— Вопрос с медицинскими кадрами для нас первоочередной. В настоящее время в правительстве области готовятся соответствующие предложения, — отметил губернатор. – И я прошу подключиться к рабочей группе по выработке новых мер привлечения врачей в те территории, на те специальности, где они крайне нужны, врачей и депутатов.

Одна из мер – обеспечение жильем медицинских специалистов – уже нашла отражение в списке для голосования в проекте «Народный совет». Если жители области поддержат, то часть средств из 500 млн рублей федерального гранта, будет направлена на создание жилищных условий для медиков.

2