В регионе, Главная новость

Мошенники заработали миллионы на покупке железнодорожных билетов

В Ростовской области задержали группу мошенников, заработавшую несколько миллионов рублей на кэшбэке от банков. Аферисты покупали железнодорожные билеты, а затем возвращали их полную стоимость, получая бонусы от банков.

Благодаря сотруднику транспортной компании у злоумышленников получалось обманывать кредитные организации. «Покупатели» возвращали полную стоимость билетов, а также оставляли себе банковский кэшбэк, полученный за приобретение ЖД билетов по программе лояльности.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Ростовского линейного управления МВД России на транспорте совместно с УФСБ России по Ростовской области выяснили, что за год участники незаконной схемы приобрели и впоследствии вернули более 35 тысяч билетов. Ущерб составил несколько миллионов рублей.

В ходе обысков по местам жительства мошенников было изъято более 1300 банковских карт, 670 СИМ-карт, а также более 10000 железнодорожных билетов, кассовых чеков, квитанций о возврате денежных средств и прочих документов, подтверждающих факты преступной деятельности.

Источник rostoday.com

3