Pop-up
В регионе, Главная новость

В нашем регионе начинается строительство тракторного завода

  В столице донского региона прошла церемония закладки символического камня в основание нового тракторного завода. Возвести его планируют до конца следующего года, а к 2023-му намерены вывести производство тракторов на проектную мощность. Группа компаний «Ростсельмаш» направит на строительство современного промышленного комплекса более 6 миллиардов рублей.

 В данной торжественной  церемонии приняли губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент ООО «Новое Содружество» Константин Бабкин и генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев. Донской губернатор  отметил, что это событие можно считать историческим моментом для всего российского сельхозмашиностроения. Впервые в постсоветской истории с нуля создается производственный комплекс полного цикла по выпуску тракторов.

  — На новом заводе получат работу почти две тысячи человек. Это будет мощное производство, и оно нам необходимо, чтобы ускорить внедрение прогрессивных агротехнологий. Селянам нужны разные трактора — и малой мощности, и крупные машины, а регион окажет поддержку в их приобретении по областной программе,  подчеркнул Василий Голубев.  – «Ростсельмаш» в очередной раз подтвердил свои лидерские позиции. Быть первыми и делать лучшее – это в традициях донского предприятия.

   Тракторный завод начинают строить  рядом с основной промышленной площадкой «Ростсельмаша». Проект предусматривает строительство производственного корпуса (площадь 62 тысячи кв. метров) и здания для инженерных и коммерческих служб. Общая территория — 14 гектаров.

   Генеральный директор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев сообщил, что на предприятии будет создан и собственный конструкторский центр. Все это позволит увеличить выпуск  тракторов до трех тысяч машин ежегодно, что в почти два раза больше, чем сейчас.  Расширится до пяти серий тракторов и линейка продукции.

 В нашем регионе уже 10 лет реализуется программа субсидирования покупки донской сельхозтехники, что послужило началом и для федеральной программы.

   С КРАВЧЕНКО.

5