В регионе, Главная новость

В Азове откроется экспозиция икон из Музея Рублева

Уникальная выставка икон XIV — XX вв. из музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва откроется в нашем регионе в середине сентября. Данная выставка будет работать в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел во время поездки в наш регион залы, где разместятся экспонаты.

  — Наш Азовский музей-заповедник располагает собственной замечательной коллекцией. С 16 сентября здесь откроется первая выставка, посвящённая искусству иконописи из Музея Рублева. А уже 1 ноября — выставка Государственного исторического музея, проект которой расскажет об эпохе правления Екатерины II, — отметил  Сергей Обрывалин.

Также он провёл встречу совместно с депутатом Госдумы РФ Антоном Геттой и министром культуры Донского региона  Анной Дмитриевой с деятелями культуры Азова. На ней поднимались вопросы сохранения исторической структуры и архитектурного облика города, обсуждались будущие проекты.

   — Мы благодарны Министерству культуры России за содействие в проведении выставок из федеральных музеев, — подчеркнул Антон Гетта.

  В  ходе рабочей поездки первый замминистра посетил и Таганрог, где ознакомился с ходом выполнения реставрационных работ во Дворце Алфераки, которые будет завершены к новому году.

            С. КРАВЧЕНКО.

4