В стране, Главная новость

С 2022 года выплаты пенсионерам будут назначать автоматически

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала о грядущих изменениях в правилах выплаты пенсий.

Как объяснила финансист, для получения социальных доплат до минимального прожиточного минимума неработающим пенсионерам теперь не нужно будет подавать заявления на пересчет, так как с 2022 года он будет производиться автоматически.

Кроме того, безработным гражданам пенсии и социальные доплаты будут начисляться автоматически за два года до выхода на пенсию, если они не могут официально устроиться на работу, а также людям с ограниченными возможностями здоровья при достижении пенсионного возраста.

Кому надбавку?
Социальные доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности будут также начисляться автоматически, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Финогенова добавила, что с 2022 года проживающие не менее 30 лет в сельской местности граждане смогут дополнительно получать надбавку в виде 25 процентов от фиксированной выплаты. При этом не обязательно проживать в сельской местности после оформления выплат, важно только в момент начисления пенсии. В случае переезда доплата останется. Пенсионерам, которым в связи с переездом выплата надбавки была прекращена, в 2022 году ее восстановят.

Эксперт также рассказала о большой вероятности поправок в пенсионном законодательстве, которые затронут пенсии граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями жизни.

Источник: https://1prime.ru/pensions/20210904/834563701.html

2