В регионе, Главная новость

Учителя физкультуры обвинили в смерти школьника

Мальчик зацепился за волейбольную сетку и ударился головой.

В Ростовской области в суд передано дело учителя одной из школ Верхнедонского района, который обвиняется в смерти своего 12-летнего ученика, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. По версии следствия, гибель мальчика наступила вследствие ненадлежащего исполнения учителем своих обязанностей.

Трагедия произошла 11 февраля этого года. Во время урока физкультуры учитель попросил ученика принести гимнастический мат. Мальчик пошёл выполнять задание, однако зацепился за капроновый шнур волейбольной сетки, упал и ударился головой об пол. Вскоре мальчику стало плохо, вечером того же дня его госпитализировали, однако помочь ему не удалось, он скончался.

После проведённого расследования правоохранители пришли к выводу, что это не несчастный случай.

«Указанное стало возможным ввиду преступной небрежности учителя, который не обеспечил входящие в его обязанности безопасные и здоровые условия пребывания вверенных ему детей на время урока по физической культуре», — говорится в сообщении Следкома.

Учитель, по версии правоохранителей, перед уроком должен был провести с детьми инструктаж по технике безопасности, а также «предупредить рискованные действия» школьников. Кроме того, он якобы не предупредил создание опасных ситуаций во время урока, не подготовил зал к началу урока и не принёс заранее весь необходимый инвентарь, то есть тот злополучный мат.

Учителю вменяется статья, которая предполагает наказание в виде принудительных работ, ограничения или лишения свободы на срок до трёх лет.

Ульяна Андреева по информации Донньюс, иллюстрация из открытых источников

3