В регионе, Главная новость

Стартовала программа «Пушкинская карта»

На четыре месяца текущего года номинал карты составит 3 тысячи рублей. В следующем году – 5 тысяч рублей на весь календарный год.

На Дону стартовала программа «Пушкинская карта». Этому мероприятию вчера, 2 сентября, была посвящена пресс-конференция министра культуры РО Анны Дмитриевой. Она не только представила культурный проект, но и рассказала о его преимуществах, а также возможностях, информирует пресс-служба правительства РО.

— Всероссийская программа стартовала по всей стране 1 сентября и призвана популяризировать среди молодёжи культурные мероприятия. «Пушкинская карта» — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Те молодые люди, у которых будет карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр. «Пушкинская карта» обеспечит доступ в федеральные, региональные, муниципальные и даже частные учреждения культуры, — говорится в сообщении.

По всей России к проекту уже подключились 1353 учреждения, которые предоставили более семи тысяч мероприятий. Их количество растёт с каждым днем. Афиша Ростовской области на сегодняшний день содержит более 260 мероприятий.

Желающие приобрести «Пушкинскую карту» в электронном виде должны будут создать учетную запись на госуслугах. Если такая запись есть, можно переходить к следующему шагу – скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить картой.

Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка» до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

3