Без рубрики

Кто здесь крайний

Объясняем причины сохранения соцнормы на электричество

Отмена социальной нормы на электричество в нашем регионе сильно увеличит тариф для населения. Напомним, что соцнорма или «энергопаёк», как говорят в народе, это объем потребленной электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу

На Дону в рамках социальной нормы на первого зарегистрированного собственника жилья полагается 96 кВт/ч, на второго — 60 кВт/ч, а на последующих — по 40 кВт/ч. Оплата электроэнергии, которая попадает в эти рамки, производится по сниженному коэффициенту, а всё, что выше — по повышенному. В настоящее время тарифы составляют 4,25 рубля и 5,95 рубля за кВт/ч — соответственно.

На сегодняшний день тариф в Краснодарском крае — 5,24 рубля. Такой был бы и у нас без соцнормы.

Идея приучить потребителей к бережливому потреблению электроэнергии здравая, но на практике она показала свою неэффективность и непопулярность у населения. Особенно обострилось отношение граждан к соцнорме в период режима ограничений из-за пандемии, когда семьи оказались на постоянном вынужденном домашнем пребывании. Eстественно, потребление электроэнергии значительно возросло. Пришло время платить по счетам, потребители удивляются значительно возросшей на их бюджет нагрузке и не понимают, кто крайний.

Добавим, что нынешним жарким летом зимовниковцы были вынуждены много пользоваться кондиционерами. В итоге получили квитанции, где начисления за свет — просто «неземные». Поскольку на цифры сверхпотребления как раз приходится повышенный тариф.

Напомним, социальная норма электроснабжения была введена с 1 сентября 2013 года. В других регионах, где ввели социальную норму, эксперимент отменили в 2019 году.

3