В регионе, Главная новость

В нашем регионе издан трёхтомный патриотический сборник

Донской губернатор Василий Голубев ознакомился с уникальным изданием патриотического сборника «Живу на Дону», презентация которого прошла в Народном военно-историческом комплексе «Самбекские высоты».

 В этот сборник вошли три тома: «Книги юного казака», «Книги юного патриота» и «Книги юного пограничника». Донские  краеведы, военные специалисты, художники, работники музеев и архивов, педагоги, сотрудники издательства в них приняли непосредственное участие.

– Там правда, настоящая правда об истории казачества, пограничных войск, военно-патриотической работе. Важно, что написано все доходчивым языком, – отметил Василий Голубев.

  Губернатор Ростовской области  особо отметил наличие умело сформированной интерактивной составляющей. Именно благодаря ей  читатели сборника получают возможность виртуально пройтись по всем площадкам и залам Народного музейного комплекса «Самбекские высоты», внимательно и вдумчиво вникнуть в детали российской и донской военной истории. Он также заметил,  что сборник будет очень интересен, как молодому поколению, так и взрослым. Ведь через все три тома проходит красной нитью мысль,  что мы должны побеждать. И не только на войне, но и в мирной жизни.

   Данный сборник рассказывает о традициях казачества и православия, особенностях охраны границ, помогает узнать о событиях Великой Отечественной войны на территории Дона.

 Первый том посвящен истории минувших дней, в нем речь идет о казаках, прославивших Тихий Дон на весь мир.  Второй том  рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, о героизме и мужестве защитников и жителей Ростовской области. пограничниках, охраняющих рубежи нашей Родины на территории региона.

  Примечательно и то, что на обложках книг размещены QR-коды, которые ведут к виртуальному туру по центру «Донская казачья гвардия» и Народному военно-историческому музейному комплексу «Самбекские высоты».

    С. КРАВЧЕНКО.

1