В регионе, Главная новость

В донском регионе обновят списки кандидатов в присяжные заседатели

   Правительство нашего региона  утвердило порядок составления основных и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципалитетов региона.

 — Наша основная задача – организовать работу по составлению списков для Ростовского областного суда, районных (городских) судов, Южного окружного военного суда и гарнизонных военных судов, – пояснил замгубернатора Дона Михаил Корнеев. – Списки будут направлены в инстанции до 15 мая 2022 года.

   Сведения будут взяты путем случайной выборки по персональным данным об избирателях и участниках референдума, входящих в информационные ресурсы госсистемы «Выборы». В списки не войдут люди, не достигшие 25-летнего возраста. А также те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость, либо признан судом недееспособными. Не смогут быть присяжными и те, кто состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

  Также из списка исключат людей, подавших соответствующее заявление. Это могут быть, к примеру, лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, люди старше  65  лет, военнослужащие.

  О том, что граждане попали в список потенциальных кандидатов в присяжные, известят через местные СМИ и официальные сайты муниципалитетов.

С. КРАВЧЕНКО.

4