В районе, Главная новость

Новая «Точка роста» открылась сегодня на базе Первомайской школы

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ Первомайской СОШ№11  сегодня состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

      Что такое «Точка роста»? Это центр образования естественно-научной и технологической направленностей.  Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».


     В своем выступлении во время открытия центра исполняющая обязанности директора МБОУ Первомайской СОШ№11 Опарина Нелли Юрьевна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у обучающихся. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

           Центр «Точка роста» на базе МБОУ Первомайской СОШ№11 состоит из двух помещений: кабинет физики и кабинет химии и биологии. Кабинеты оборудованы новой мебелью,  современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов: цифровыми лабораториям по предметам «Физика», «Химия», «Биология», демонстрационными комплектами по биологии, химии и физике, моноблочным интерактивным комплексом, шахматными столами, ноутбуками.

         Работать в Центре «Точка роста» будут квалифицированные, подготовленные кадры, которые освоили и продолжают осваивать новые современные технологии: руководитель центра и учитель физики Овчаренко С.А., учитель биологии Лиманская И.И., учитель химии Голененко А.Б.

          После торжественной части открытия центра «Точка роста» были проведены первые занятия для обучающихся по предметам «Физика» и «Химия».   

         Благодаря такому центру, обучающиеся МБОУ Первомайской СОШ№11 смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа центра «Точка роста» поможет сформировать у ребят современные технологические и естественно-научные компетенции.

rbt
7