В районе, Главная новость

Зимовниковцев приглашают вступить в ряды мобилизационного резерва

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, то есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Министерством обороны России. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами.

   В настоящий момент военный комиссариат Зимовниковского, Дубовского, Ремонтненского и Заветинского районов проводит плановый отбор граждан, пребывающих в запасе, в мобилизационный людской резерв. Отбор проводится из числа граждан Российской Федерации, годных к военной службе по состоянию здоровья. Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание: солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана – до 42 лет; младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-      лейтенанта — до 47 лет; майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет; полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.

   При заключении контракта о пребывании в мобилизационном  людском резерве и всем, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание. Так, для рядового запаса денежное довольствие состоит из ежемесячных выплат в размере 3960 рублей, а также выплат, связанных с военными сборами – 33000 рублей (за 30 календарных дней). Это минимальный размер выплат, для офицеров он гораздо выше. Кроме того, в периоды сборов и занятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка, то есть основная зарплата сохраняется. Помимо этого мобрезервисты пользуются большинством льгот, положенных военнослужащим.

   Сборы проводятся раз в год, их продолжительность составляет 21 день. Тренировочные занятия проводятся ежемесячно, они длятся от 2 до 4 суток. Проезд к месту заключения контракта и к месту проведения сборов также оплачивается.

По всем вопросам жители нашего района могут обратиться в военкомат по адресу: п. Зимовники, пер. Богдановский, д.10 или по телефонам: 8(86376)3-26-85, 3-24-87.

1