Pop-up
Главная новость

Успение Пресвятой Богородицы: традиции и что нельзя делать в праздник

Успение Пресвятой Богородицы, которое всегда отмечают 28 августа, является важным днём для христиан. Согласно библейским верованиям, праздник называется Успением («засыпанием»), потому, что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а через три дня была воскрешена Господом и вознесена на небо. Как говорят священники, у Успения есть один день предпраздства и 9 дней попразднства. Кроме того, с этим торжеством связано множество запретов, поверий и традиций.

Традиции, которые верующие соблюдают на Успение

На Успение верующие идут в церковь и освящают семена и колоски пшеницы нового урожая. Также ставят свечи и молятся за здоровье родных. Успенский пост закончился, поэтому 28 августа верующие традиционно накрывали пышный стол с разнообразными блюдами. Обязательным было присутствие хлеба, выпеченного из муки нового урожая.

Именно поэтому в народном сознании на церковные традиции Успения наложились земледельческие обычаи. В старину земледельцы, чтобы отметить завершение полевых работ, организовывали большой пир. Из каждого дома выносили напитки и угощения, благословленные в храме. Вечером садились за общий стол.

Что нельзя делать в праздник Успения Богородицы, чтобы не навлечь на себя беду:

  • Запрещено ссориться, особенно с близкими людьми и друзьями.
  • Сегодня нельзя брать в руки острые предметы. Даже хлеб нужно ломать руками, а не резать ножом.
  • Строго-настрого запрещается заниматься домашней работой — убирать, стирать, работать на огороде. Под особым запретом в этот день рукоделие и шитье.
  • Не стоит разводить огонь, чтобы не привлечь в дом беду.
  • Нельзя отказывать другим в помощи, необходимо постараться выполнить просьбу.
  • Раньше люди считали, что на праздник Успения нельзя ходить босиком по траве, покрытой росой. Они верили, что роса — это слезы Пресвятой Богородицы и, если пройтись по ней, то можно навлечь болезнь и несчастье.
  • С давних пор считается, что в праздник нельзя надевать старую или неудобную обувь, потому что в дальнейшем человека ожидают трудности и проблемы.
7