Pop-up
В регионе, Главная новость

34 донских педагога получат по 1 млн рублей

 И это в рамках программы «Земский учитель». Речь идет об учителях, которые согласились переехать на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, либо города с населением до 50 тыс. человек. Отработать там они должны не менее пяти лет.

   По словам министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной существующая с начала 2020 года программа призвана решить проблему дефицита учителей в сельских школах.

Претенденту на участие в «Земском учителе» должно быть не более 55 лет, он может иметь как высшее образование, так и среднее профессиональное.

– Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Ростовской области «Развитие образования» из федерального и областного бюджетов. Программа призвана решить проблему дефицита учителей в сельских школах, —отметила министр общего и профессионального образования Донского региона области Лариса Балина.

  Также она акцентировала внимание на том, что основным вопросом, который  в настоящее время ставится  — обеспечить нынешним школьникам  достойное образование, а это никак нельзя сделать при  нехватке учителей.

    Отметим, что в нынешнем  году 34 педагога участвуют в данной программе, а в  прошлом году единовременные выплаты получили 38 донских учителей.

 Педагоги в наш регион едут со  всех уголков нашей страны и даже с Украины.  Пять педагогов, участвующих в  программе «Земский учитель» приехали работать и в школы нашего района.

С. КРАВЧЕНКО.

1