В регионе, Главная новость

В нашем регионе валовой региональный продукт вырос на 8,7%

   Итог успешной работы высокотехнологичных отраслей промышленной специализации региона – высокие результаты.

 Как показала оценка минэкономразвития области, в первом полугодии этого года валовой региональный продукт вырос на 8,7% и достиг 826,7 млрд рублей. А это означает, что все социально-экономические показатели области имеют положительную динамику и это свидетельствует о восстановлении экономики после пандемии.

О достигнутом говорят следующие факты:

   Жилья введено на 1 млн 272 тыс. квадратных метров, объем выполненных строительных работ составил 81,9 млрд, что на 47,6% выше, прошлогоднего.

   Промышленное производство увеличилось на 14% , а добыча угля — на 68,8%.

 Обеспечение электрической энергией, газом и паром увеличилось на 15,4%. Обрабатывающие производства нарастили выпуск продукции на 11,6%. В целом предприятиями области отгружено товаров собственного производства почти на 486 млрд рублей, что почти на 40% выше уровня ушедшего года.

 Индекс изготовления сельхозпродукции составил 100,5%. Производство мяса выросло на 19%, а молока — на 5%. Предприятия пищевой промышленности увеличили его на 5,6%. Кратно выросла переработка мяса, а  переработка молока на творог — на 24%, сыров — на 11%.

  Темпы и результаты недавно завершенной уборки ранних зерновых оказались выше прошлогодних. Собрано 12,7 млн тонн ранних культур. Урожайность зерна лучше прошлогодних значений на 8,6%.

   Розничный товарооборот и оборот общепита увеличились соответственно на 16,8% и 37,2%. Объем платных услуг – на 20,6%.

   Положительная динамика отмечена в инвестиционной и внешнеэкономической сферах. На рынке труда наблюдается стабилизация. Среднемесячная заработная плата в регионе приросла на 9,4% и составила 37, 6 тыс. рублей.

  — Мы отмечаем хорошие результаты развития донской экономики.  Детальная оценка ситуации должна быть продолжена — чтобы увидеть проблемные вопросы и темы, — отметил донской губернатор Василий Голубев.

   Следует отметить, что стратегия социально-экономического развития донского  региона до 2030 года уже доработана. Сейчас она проходит согласование в областных министерствах. В сентябре новая её редакция  будет представлена на публичные слушания.

    С. КРАВЧЕНКО.

0