В стране, Главная новость

Вставшим на учёт на ранних сроках беременности до 1 июля выплатят пособие

Несмотря на отмену единовременного пособия, женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности до 1 июля, выплатят его при уходе в декрет. Соответствующее постановление Правительства опубликовано на интернет-портале правовой информации, пишет «Парламентская газета «.

Единовременное пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки, отменили с 1 июля 2021 года. Взамен этого женщины могут оформить ежемесячную выплату, если доход на каждого члена семьи не выше регионального прожиточного минимума. Для этого женщина должна встать на учёт до 12 недель беременности, а у всех членов семьи старше 18 лет должен быть официальный доход или уважительная причина для его отсутствия. 

Документ вносит соответствующие изменения в Положение об особенностях назначения и выплаты в 2021 году страховых пособий, а также в Положение об обеспечении пособиями осуждённых к лишению свободы лиц, привлечённых к оплачиваемому труду. 

Ранее в министерстве труда напомнили, что с рождения ребёнка и по достижении им трёхлетнего возраста семьям полагается ряд выплат и пособий, в том числе материнский капитал.

0