В стране, Главная новость

С 22 августа при покупке ОСАГО карту о техосмотре автомобиля больше не потребуют

С сегодняшнего дня, 22 августа, в России вступил в силу закон, который позволяет оформлять полис ОСАГО без предъявления диагностической карты о проведении техосмотра. В июле соответствующие поправки в законы подписал президент Владимиром Путиным. Наконец, техосмотр «отвязали» от получения ОСАГО.
При этом законодатели подчеркивают: это не означает, что технический осмотр не надо проходить вообще – обязанность сохраняется за всеми автовладельцами. Как подчеркнули в Российском союзе автостраховщиков, если будет доказано, что ДТП произошло из-за технической неисправности автомобиля, а у водителя не окажется диагностической карты, то страховая компания будет вправе предъявить ему регрессный иск на сумму компенсации, выплаченной пострадавшим в аварии. Если же техосмотр пройден, но причиной ДТП все равно стала неисправность машины, то иск уже может быть предъявлен компании, оформившей диагностическую карту.
Более того, предполагается с марта 2022 года усилить ответственность за отсутствие ТО. Планируется, что штраф составит две тысячи рублей, и приходить извещения будут от камер видеофиксации: на одну машину – раз в сутки

2