В регионе, Главная новость

Стратегию «Цифровой трансформации» утвердили в нашем регионе

Губернатор Донского региона Василий Голубев утвердил стратегию «Цифровой трансформации» Ростовской области, в которую вошли, как федеральные, так и региональные мероприятия. В их числе перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг.

   Данная  стратегия рассчитана до 2024 года и, по мнению губернатора, она позволит Ростовской области эффективно развиваться.

Программа цифровой трансформации региона – это, по сути, стратегия нашей работы в сфере цифровизации. Мы должны успевать не только внедрять  новые технологии , но и готовить специалистов, — подчеркнул Василий Голубев.

  В региональную стратегию включены, как обязательные, обозначенные Минцифрой РФ шесть направлений («Образование и наука», «Здравоохранение», «Развитие городской среды», «Транспорт и логистика», «Государственное управление», «Социальная сфера»), так и семь дополнительных отраслей — «Экология и природопользование», «Энергетическая инфраструктура», «Сельское хозяйство», «Промышленность», «Физическая культура и спорт», «Связь», «Строительство».

   В конечном результате  в нашем регионе будет реализовано порядка сотни мероприятий. В электронный вид будут переведены массовые социально значимые услуги, школы и другие образовательные учреждения оснастят современной материально-технической базой. Также цифровизация будет активно внедряться в работу системы общественного транспорта. Новый толчок развития получит телемедицина. Затронет цифровая трансформация сельское хозяйство, ЖКХ и другие отрасли.

  Надо отметить, что президент нашей страны поручил до 2030 года  привести к «цифровой зрелости» ключевые отрасли экономики и социальной сферы.

   С. КРАВЧЕНКО.

4