В регионе, Главная новость

Ростовский «Перекрёсток» оштрафовали за продажу просроченных тестов на ковид

Просроченные и не имеющие регистрации тесты на коронавирус обнаружились в одном из ростовских супермаркетов сети «Перекрёсток». Нарушение подтвердилось, торговому дому придётся заплатить штраф.

О нарушении сообщило донское управление Росздравнадзора. В ведомство обратилась ростовчанка, купившая экспресс-тест на антитела в супермаркете. Изучив дома упаковку, она обнаружила, что срок годности теста истёк, а комплектация выглядит подозрительно.

— Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области установил, что тест не соответствовал по комплектации и составу того медицинского изделия, на которое выдавалось регистрационное удостоверение, — рассказали 1rnd.ru в управлении. — В упаковке вместо 20 тестов содержался только один.

Нарушение срока годности также подтвердилось. На АО «Торговый дом «Перекресток» составили протокол по статье 6.28 КоАП РФ, это нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий. Организация оштрафована. Сумма не называется, для для юрлиц статья предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

5