В регионе, Главная новость

Нагорному — 8,5 млн рублей. А сколько получат другие ростовчане за медали Олимпиады?

Премии распорядились выделить Голубев и Логвиненко

Ростовские олимпийцы получат миллионы рублей — от городских и областных властей. Наши атлеты завоевали четыре золотые медали на токийской Олимпиаде. На высшую ступень поднимались гимнасты Никита Нагорный и Владислава Уразова, синхронистка Влада Чигирева и рапиристка Лариса Коробейникова.

Губернатор Василий Голубев распорядился выделить из регионального бюджета по 3 миллиона рублей за золото, за серебро — по 2 миллиона, а за бронзу — по 1,5 миллиона. Спортсмены, занявшие 4–6 места, получат по 500 тысяч рублей.

Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко, как следует из проекта решения гордумы, предложил выделить из городского бюджета за первое место 1,5 миллиона рублей, за второе миллион, а за третье 500 тысяч.

В документах о выплатах олимпийцам не указано, в какой срок поступят деньги. Премии от области получат и тренеры атлетов. Размер выплат для них — половина от суммы за каждую медаль или место.

Самым «богатым» среди ростовских и донских олимпийцев станет гимнаст Никита Нагорный. Он получит от чиновников 8,5 миллиона рублей. Нагорный завоевал золото в командных соревнованиях и две бронзы в личном зачете.

Всего спортсмены из Ростовской области привезли с Игр 18 медалей: 4 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых — это лучший результат с 1952 года.


4