Главная новость

Вирусолог сообщила о вероятности негативных последствий прививки от COVID-19

Многих интересует вопрос: могут ли прививки навредить в будущем, что будет происходить с организмом через 5-10 лет? Ответ дал научный сотрудник Новосибирского государственного университета Маргарита Романенко.

Врач-вирусолог объяснила, что 100% никто никогда не скажет, что не будет никаких отдаленных последствий. В обстоятельствах эпидемии логичнее не загадывать на 10 лет вперед, а сравнивать риск побочных эффектов применения вакцин, температуру, недомогание, и риск заболеть COVID-19, попасть в стационар и получить серьезные осложнения.

Вирусолог отметила, что после COVID-19 есть долгий постковидный синдром, также есть искажение когнитивных функций, вирус действует на нервную систему и вообще на все системы организма. Осложнения могут идти по всем фронтам.

Будут ли какие-то отдаленные последствия применения прививки от COVID-19 — скорее всего нет, комментирует вирусолог. Используя другие вакцины на основе аденовируса, а они применяются с 90-х годов, специалисты не видят никаких отдаленных последствий.

Источник: vn.ru

0