Главная новость

Учёный оценил опасность «йота»-штамма коронавируса

Сообщения о том, что «йота»-штамм коронавируса крайне летален, ошибочны — на самом деле он не считается каким-то сверхопасным вариантом. Об этом телеканалу «360» сообщил ведущий научный сотрудник МГУ, молекулярный биолог и вирусолог Максим Скулачев, пишет «Парламентская газета».

«Йота»-штамм впервые был выявлен осенью 2020 года в Нью-Йорке. По некоторым данным, он может распространяться на 15-25 процентов лучше предыдущих разновидностей коронавируса, а коэффициент смертности среди пожилых от этого варианта вируса может превышать среднее значение по другим штаммам. При этом СМИ со ссылкой на статью medRxiv ранее ошибочно сообщили, что его летальность составляет 82 процента. 

Скулачев объяснил, что речь идёт исключительно о росте уровня летальности в сравнении с обычным вариантом.

«Если бы была летальность 82 процента, то это всё, это апокалипсис. Закрытие по примеру Китая всех стран, срочная модификация вакцин… В общем, расстрел на месте. У него летальность выросла на 82 процента. То есть если раньше летальность у коронавируса была около одного процента, то у этого варианта 1,82 процента. Поэтому это не очень большое увеличение», — пояснил учёный.

По его словам, по заразности нью-йоркский штамм превосходит британский вариант «альфа», но уступает индийской «дельте».

«Он известен, за ним следят, но он не считается каким-то сверхопасным вариантом», — подчеркнул он.

4