В регионе, Главная новость

Социальное такси будет работать по всему Донскому региону

На всей территории Ростовской области появится такая мера поддержки, как «социальное такси». Парк социального транспорта для перевозки людей пожилого возраста  и инвалидов в нашем регионе постоянно увеличивается. Также расширяется и действие программы «Доступная среда».

  Отметим, что 16 специализированных автотранспортных средств, оборудованных для перевозки пожилых и инвалидов, а также столько же лестничных гусеничных подъемников отправятся в муниципальные образования региона.

    В скором времени новый спецтранспорт получат 16 территорий региона, которые поступят в соцслужбы Волгодонска, Милютинского, Мартыновского, Зерноградского, Кагальницкого, Куйбышевского, Аксайского, Пролетарского, Боковского, Верхнедонского, Егорлыкского, Заветинского, Мясниковского, Обливского, Родионово-Несветайского, Шолоховского районов. До конца нынешешнего года социальным такси обеспечат все муниципалитеты области.

—  На Дону служба социального такси появилась несколько лет назад. Она стала востребованной среди жителей региона. Сейчас возможность создания и полноценного функционирования комфортной доставки на спецтранспорте инвалидов и пожилых людей есть в каждом муниципальном образовании, — отметила  министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

 А в тех муниципалитетах, которые уже получили специально оборудованные такси, разрабатываются положения о работе службы. Особое внимание уделяется инвалидам и детям-инвалидам, для них предусмотрено не менее двух бесплатных поездок в месяц.

 Данная программа работает с  2019 года и за этот период времени из бюджета региона на приобретение более 40 спецмашин и гусеничных подъёмников было выделено порядка  65 миллионов рублей.

  Надо отметить, что  услуга социального такси предоставляется органами социального обслуживания для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно ею пользуются более восьми тысяч человек. С помощью социального такси они могут не только ездить по городам и районом, но и посещать учреждения культуры, больницы и многие другие объекты.

 В нашем районе услуга  социального такси действует с 2019 года в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда».

  С. КРАВЧЕНКО.

1