В регионе, Главная новость

Сотрудников Ростовской АЭС перестали пускать на станцию без прививок от COVID-19

Речь о 32 работниках

Не привитых от коронавируса работников Ростовской АЭС с 12 августа не пускают на работу в основное здание. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей атомной станции.

Теперь 32 человека, которые отказались вакцинироваться, будут работать в других зданиях подрядных организаций. Те находятся за пределами атомной электростанции.

Как пояснил корреспонденту начальник управления информации и общественных связей РоАЭС Сергей Игнатовский, такие меры предприняты в связи с постановлением губернатора от 4 августа о введенных ограничениях.

— Сотрудники переведены в другое помещение. Это [решение] будет действовать на период действия ограничений. У каждого в должностных обязанностях прописан свой перечень выполняемых работ. Отдельным пунктом приказа руководителя этих людей предписано обеспечить сотрудников объемами выполняемых работ согласно должностным инструкциям, — разъяснил Игнатовский. — Это не остановит производительность, их прямой руководитель распределяет объем работы.

«У каждого в должностной инструкции есть вещи, которые он может делать где угодно, даже дома. К примеру, работать с документацией»

Уточнить, сколько сотрудников из 32 работают с документацией, а сколько в цехах, Сергей Игнатовский не смог, ссылаясь на то, что список отказавшихся от вакцинации сотрудников довольно большой и люди в нем из разных подразделений.

Игнатовский также добавил, что невакцинированным сотрудникам сохранят их оклад в полном объеме.

— Снижение оклада однозначно не предусматривается. Про надбавки я ничего не знаю. Людям просто предоставляется в рамках атомной станции другое рабочее место. Понятно, что не всем это нравится и люди жалуются. Это нормальный процесс, — прокомментировал Сергей Игнатовский. — Это делалось в первую очередь для их же безопасности, а во-вторых, чтобы они не представляли угрозу для привитых. Это их добровольный выбор.

Он отметил, что АЭС выделила отдельный автобус для перевозки этих сотрудников на работу и домой. Автобусы выделяют всем сотрудникам, так как АЭС находится в 16 километрах от жилых комплексов.


3