В регионе, Главная новость

В Паралимпийских играх в Токио примут участие 11 донских спортсменов

В XVI летних Паралимпийских играх, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в г. Токио, выступят около 4400 спортсменов, будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Национальную команду нашей страны на Паралимпиаде представит 241 спортсмен, в том числе 11 представителей донского региона в шести видах спорта. Об этом рассказал заместитель губернатора Артем Хохлов.

— В настоящее время все спортсмены находятся в тренировочных центрах  сборной команды России. И уже 18-19 августа они направятся в Токио, — прокомментировал Артем Хохлов. — За время участия в Паралимпийских играх с 1988 по 2012 год донскими спортсменами завоевано 13 медалей, среди которых 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на Паралимпийских играх выступят восемь донских спортсменов:

— Алексей Чуркин, Евгения Галактионова, Александр Ельмин и Владимир Свиридов выступят в легкой атлетике в толкании ядра;

— Елена Иванова — бег на 100 и 200 м;

— Александр Скалиух — плавание;

— Анна Бычкова — триатлон;

— Надежда Андреева — гребля на байдарках и каноэ.

В соревнованиях по спорту слепых примут участие три спортсмена:

— Мария Ульяненко — легкая атлетика (забег на 400 м);

— Дарья Лукьяненко и Владимир Сотников — плавание.

— Правительство области оказывает всестороннюю поддержку атлетам. За пятилетний период подготовки на спортивные мероприятия по адаптивному спорту направлено 60 млн рублей и 5 млн рублей на спортивное оборудование и инвентарь. Оказана материальная поддержка в виде выплаты стипендий и премий губернатора Ростовской области в объеме 43 млн рублей, — рассказал Артем Хохлов.

Напомним, в XV Паралимпийских играх 2016 года спортсмены сборной команды России не участвовали в связи с запретом Международного паралимпийского комитета.

— Сейчас у спортсменов психологически накопилась спортивная злость, и, в связи с запретом на участие в прошлой Олимпиаде, она имеет не один цикл, а два. И сейчас ребята будут показывать те результаты, которые будут их самих удивлять, — прокомментировал Сергей Бурлаков, 46-кратный чемпион России по плаванию и легкой атлетике.

0