В стране, Главная новость

Отсутствие у студента прививки от коронавируса не может быть причиной недопуска его на занятия или в общежитие

Вузы не имеют права заставлять студентов вакцинироваться от коронавируса, решение на сей счет должно быть сугубо добровольным, никакая дискриминация тут недопустима. Так, если вкратце, глава Минобрнауки прокомментировал информацию о том, что некоторые учебные заведения принуждают слушателей прививаться, угрожая ограничениями. Делать это они права не имеют. Наоборот, против таких вузов могут быть приняты меры. Эту же тему вчера активно обсуждали и на площадке федерального штаба общественной поддержки «Единой России».

Студент — натура свободолюбивая. На любые запреты реагирует резко. Неужели без прививки в университет не пустят, в общагу не заселят?

«Мы будем добиваться, чтобы как-то решили этот вопрос. Мы надеемся, что академия нас поймет», — сказала студентка Юлия Лукьянова.

Юлия Лукьянова учится в академии МЧС. Сейчас как раз оформляет медотвод: прививаться ей нельзя. Согласно приказу о вакцинации, студентов, таких как она, должны перевести на «удаленку», а Юлия не хочет. Никто не хочет.

«К нам, в Российский союз молодежи, стали поступать вопросы от студентов, через студенческие советы, как быть тем, кто несовершеннолетний, тем, кто не успеет сделать прививку, ну и целый ряд других вопросов», — говорит председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Чтобы услышать эти вопросы и ответить на них, единороссы собрали круглый стол: ректоры, представители Минобрнауки и молодежных организаций. Министр науки и высшего образования поспешил успокоить студентов.

«Главная задача университетов — дать студентам возможность получить качественное высшее образование. При этом нельзя делить студентов на привитых и непривитых, университетам важно обеспечить равенство прав студентов. И, конечно же, недопустимо устанавливать какие-либо ограничения в научной, учебной, образовательной, спортивной, творческой жизни», — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Но как тогда трактовать новый приказ о вакцинации студентов, кандидат от «Единой России» Елена Шмелева спросила у тех, кто его составлял.

«Отсутствие прививки не является основанием для недопуска в кампус, непоселения в общежитие. Поскольку есть такие трактовки,  мы готовы вместе внести изменения в методрекомендации, чтобы они не позволяли таких радикальных трактовок», — сказал заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

В общем, документ доработают. Но даже сейчас пугаться формулировок не стоит. Все что написано носит только рекомендательных характер, а каждая рекомендация зависит от того, сколько заболевших в отдельном регионе. В МГУ год начнут в очном формате для всех. Запреты не наш метод, сказал Садовничий.

«Я трижды поощрял студентов выдачей материальной помощи. У нас 30% привиты. В дальнейшем просьбы и наши усилия по прививке, в том числе путем поощрений и различных убеждений. Прививка все-таки нужна», — подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий.

И нужно как можно больше и понятнее говорить об этом со студентами. А если речь о несовершеннолетних первокурсниках — с их родителями. Союз молодежи уже придумал акцию — «Здоровым быть легко».

«Суть ее заключается в следующем: когда сами студенты, которые провели уже вакцинацию, привились, об этом пишут. Пишут своим сверстникам. Пишут о том, как важно привиться и как важно, чтобы мы постепенно возвращались к обычной жизни», — сказал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий

Не запретами, а информацией — фактами и историями реальных людей. Только так можно добиться успеха. А если не все вузы это понимают, надо чтобы студент мог рассказать о проблеме. Единороссы предложили Министерству науки и образования открыть горячую линию.

«Мы будем каждый раз собирать такие обсуждения здесь, в штабе общественной поддержки, или на площадке «Общероссийского народного фронта», если будем видеть какие-то вопиющие применения или неприменения таких норм. Важный вопрос, который мы взяли на контроль», — сказала Елена Шмелева.

Так что всех студентов ждет классическое первое сентября. С учетом, конечно, мер безопасности, которые каждый вуз за время пандемии для себя разработал. Например, гигант МГУ большие лекции на 300- 400 человек прекрасно приспособился проводить в дистанционном формате. Выделил корпус общежития для изоляции тех, кто заболел или контактировал с больными. Везде при заселении будут мерить температуру, а возможно, и делать тест на COVID-19.

2