В регионе, Главная новость

В Ростовской области выросла в два раза доля нелегальных сигарет

Доля нелегальных сигарет в Ростовской области во втором квартале текущего года составила 56,9%. Это следует из аналитического исследования табачного рынка, проведенного компанией Kantar TNS, пишет РБК.

По сравнению с данными за первый квартал 2021 года рост составил более, чем в два раза. Так, доля нелегальных сигарет за январь—март текущего года составляла 23,5%.

При этом за апрель—июнь 2021 года доля нелегальных сигарет в Ростове составила 48,6%. Это в три раза больше, чем было в первом квартале текущего года.

«Большая часть нелегальных сигарет пришлась на подделки известных брендов — 44%. Это объясняется развитостью местных подпольных производств и близостью с ДНР и ЛНР, на территории которых находятся крупные производители табачного контрафакта. 39% всей нелегальной продукции в регионе составляют поставки из ЕАЭС, в первую очередь из Беларуси», — говорится в исследовании.

Как отмечают авторы исследования, доля нелегального табака в Ростовской области за второй квартал 2021 года в 4 раза превышает показатели в целом по России — 12,8%. Среди других регионов, лидирующих по доле нелегальных сигарет: Республика Северная Осетия — Алания (56,5%), Астраханская область (53,5%), Брянская область (37%), Ярославская область (31,9%), Новосибирская область (24,5%), Челябинская область (17,2%).

По словам руководителя «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей Игоря Черкасского, главным источником черного рынка сигарет остается Беларусь.

«К сожалению, мы видим продолжение тренда на ухудшение ситуации практически по всей стране, и в особенности — в крупных городах и региональных центрах. Некоторые крупные города, в том числе миллионники, приближаются к критической доле нелегального рынка в 50%. Ситуация на таких территориях, возможно уже требует помощи и внимания со стороны федеральных властей», — считает он.

1