В стране, Главная новость

Как правильно выбрать школьную форму: советы Роскачества

Август — время подготовки к началу учебного года и, в частности, приобретения школьной формы. Эксперты рассказывают, как не ошибиться с покупкой.

При выборе костюма в первую очередь важен состав ткани. Для климатических условий средней полосы оптимальным считается состав, где 40-60% – шерсть, а остальное – синтетические волокна, например полиэстер. Отказываться от покупки из-за небольшого количества синтетики в составе не стоит: благодаря ее добавлению вещь становится прочнее, меньше мнется, на ней дольше не появляются катышки. Если же изделие на 70 и более процентов состоит из полиэстера, полиамида или акрила, тело не будет дышать и в такой одежде ребенку будет жарко и некомфортно.

Обратите особое внимание на подкладку. Иногда внешняя ткань костюма соответствует требованиям к качеству, а подкладка – 100% акрил. Если ее состав не указан в маркировке, откажитесь от покупки. Хорошо, если подкладка изготовлена из вискозы или хлопка с добавлением небольшого количества синтетических волокон. Также важны швы. Грубые швы могут натирать кожу, а слишком слабые – быстро разойтись. Для проверки ткань можно растянуть в разные стороны и оценить состояние шва.

Для мужских брюк важно наличие леи. Лея – кусок мягкой ткани, изнутри прикрывающий молнию ширинки на мужских брюках. Если ее не будет, молния будет причинять дискомфорт. Проверьте наличие тесьмы на краях брюк. Ею должен быть подшит низ штанины, чтобы края брюк, которые могут соприкасаться как с обувью, так и с землей или асфальтом, сразу не протерлись.

Рубашки и блузки по действующим стандартам относятся к одежде второго слоя и не предназначены для тесного контакта с кожей: подразумевается, что под них будет надета майка. Однако на практике часто и дети, и взрослые носят рубашки и блузки на голое тело. Старайтесь выбирать натуральные хлопковые рубашки (90-100%). Швы не должны быть грубыми, с жесткими торчащими нитками.

Продукция, предназначенная для детей, должна быть сертифицирована согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Попросите продавца показать сертификат соответствия. В маркировке должно быть четко указано, для кого предназначено изделие. Маркерами служат указание возраста, слова «для детей», «для школьного возраста» или «для подростков».

6