Pop-up
В регионе, Главная новость

Стартует на 500 миллионов «Народный совет»

   Ростовская область, как лучший регион, получила грант – 500 миллионов рублей, по итогам эффективности деятельности губернаторов и исполнительной власти субъектов РФ. Данные средства направят на развитие первичного звена донского здравоохранения. А направления расходов будут определены с помощью жителей Дона через голосование «Народный совет».

 Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о проведении голосования. Разъясним, как будет работать «Народный совет»?

    На первом этапе будет осуществлён сбор предложений от населения, который продлится до 20 августа. Свои предложения по улучшению первичной медицинской помощи каждый житель региона может направить в онлайн-режиме на сайт sovet.donland.ru. В специальной форме надо указать конкретные направления, на которые необходимо выделить дополнительные средства.

   С 1 сентября начнётся второй этап.  В течение двух недель – до 15 сентября, также в онлайн-режиме на сайте sovet.donland.ru можно отдать свой голос за три приоритетных, по вашему мнению, направления. Результаты «Народного совета» станут известны 17 сентября.

   500 миллионов рублей на реализацию проектов, набравших больше всего голосов, будут предусмотрены в областном бюджете на следующий год.

  Надо отметить, что региональный проект «Народный совет» стартовал в прошлом году по инициативе губернатора Василия Голубева.  В первом голосовании приняли участие более 680 тысяч жителей области.

  — Решение «Народного совета» реализовано: муниципальные медучреждения пополнились 61 «скорой» и 187 легковыми автомобилями. Также для 800 столовых общеобразовательных учреждений было приобретено 1200 единиц оборудования для пищеблоков и мебель для обеденных залов. В нынешнем году, который объявлен Годом первичной медико-санитарной помощи, мы направим средства гранта на развитие донских поликлиник, амбулаторий и фельдшерских пунктов. Давайте сделаем это, опираясь на ваш народный совет, — обратился к жителям нашего региона Василий Голубев.

  С. КРАВЧЕНКО.

4