В стране, Главная новость

Россиян предупредили о ложных заманчивых предложениях на летнем рынке труда

В России все чаще можно встретить «условно фейковые» объявления о поиске сезонных рабочих для сбора урожая, где соискателям предлагают очень высокие зарплаты, рассказал в интервью радио Sputnik директор Финансового центра Сколково-РЭШ (Российская экономическая школа) Олег Шибанов. Он объяснил, как найти действительно выгодные предложения и не оказаться обманутым, пишет РИА Новости.

Авторы некоторых объявлений на рекрутинговых онлайн-платформах утверждают, что будут платить сезонным сельскохозяйственным рабочим по сто и более тысяч рублей в месяц. Прочитав подобное предложение, соискатель в первую очередь должен оценить собственные силы, ему следует понимать, на что он готов «подписаться», отметил Олег Шибанов.

По его мнению, главным образом эта работа – для молодых людей, так как для сбора урожая необходимы выносливость, крепкое здоровье и хорошая физическая подготовка.

«Во-первых, собирать урожай – это тяжелая работа, где требуется хорошая физическая подготовка. Люди взрослого возраста могут вернуться оттуда не только с заработанными деньгами, но и с проблемами, связанными с давлением, перегревом на солнце и так далее. Во-вторых, чтобы собирать урожай, иногда приходится уезжать на огромные расстояния. Все эти вещи надо принимать во внимание», – сказал Олег Шибанов.

А главное, руководитель сельхозпредприятия или фермер вовсе не обязательно готов платить работнику ту сумму, которая указана в публикации на онлайн-ресурсе.

«Часть этих вакансий можно назвать «условно фейковыми». В объявлении могут стоять большие суммы, которые якобы предлагаются соискателю. Но в реальности по итогам собеседования может оказаться, что платить будут в два раза меньше. Объявления на онлайн-платформах могут не соответствовать той реальности, с которой столкнется кандидат», – объяснил экономист в интервью радио Sputnik.

Желающим найти сезонную работу с хорошей оплатой труда он порекомендовал тщательно проверять все условия, перечисленные работодателем. По словам Олега Шибанова, чтобы выбрать действительно выгодное и заслуживающее доверия предложение, искать придется долго.

0