Pop-up
Главная новость

Приметы на 2 августа: что можно и нельзя делать на день Ильи-пророка

В конце лета православные ежегодно отмечают важный народно-церковный праздник — Ильин день. Святой Илья считается покровителем грома, молнии, дождя, урожая и плодородия. День памяти святого приходится на 2 августа. К этой дате наши предки старались завершить летние работы в поле. Также считалось, Илья-пророк настал – жди скорой осени.

Предки верили, что, если 2 августа идет дождь с громом и молнией, значит, Илья-пророк шлет на землю огненные стрелы для уничтожения злых сущностей.

По приметам, в Ильин день нужно собирать лекарственные травы и плоды, ведь они обладают особенной силой.

Также нужно знать, что пророк Илья не только громовержец, но и покровитель плодородия. Поэтому можно и нужно девушкам в этот день просить святого о счастливом замужестве и рождении детей.

Самый известный запрет 2 августа — это категорически нельзя купаться. В этот день нельзя посещать водоемы и заходить в воду. Считалось, что на второй день августа вся нечисть выходит из воды, искупавшегося ждет болезнь. Но тут же следует отметить, что гигиеной пренебрегать не стоит — запрет распространяется только на водоемы.

По этой же причине не рекомендуется ходить на рыбалку.

В этот день нельзя пускать в дом животных — так как в них может превращаться нечистая сила и пытаться проникнуть в обитель человека. Поэтому наши предки в День пророка Ильи не выпускали домашних питомцев на улицу и прогоняли от двора диких и чужих.

Запрещается на Илью-пророка тяжело трудиться.

7