В регионе, Главная новость

Есть необходимость активизировать работу по развитию сельских территорий

Обсудили итоги реализации в Донском регионе  государственной  программы «Комплексное развитие сельских территорий» на расширенном заседании правительства, под руководством  главы донского региона Василия Голубева.

  В минувшем году на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы было направлено около 1 млрд рублей бюджетных средств.

  По информации областного минсельхозпрода, уже разработаны проекты на строительство сетей газо- и водоснабжения, инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку в девяти населенных пунктах региона.

  В этом  году из всех источников финансирования на реализацию госпрограммы предусмотрено 1,4 млрд рублей. В активной фазе – работы по благоустройству 11 населенных пунктов.

 Василий Голубев уверен, что комплексное развитие сельских территорий требует синхронизации усилий всех уровней власти.

   – Работы по развитию сельских территорий невозможны без плотного межведомственного взаимодействия всех органов исполнительной власти. Главы территорий также должны активнее подключиться к этой работе, – сказал Василий Голубев.

  Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется на Дону с целью создания условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения и развития рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях, а также для создания и развития инфраструктуры на сельских территориях.

    Все мероприятиями госпрограммы направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения, — отметил ранее первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора нашего региона.

    С. КРАВЧЕНКО.

0