В стране, Главная новость

Все справки в России к 2024 году будут выдавать в электронном виде

Все справки и выписки планируется к 2024 году предоставлять гражданам России в электронном виде в момент обращения за их получением, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, пишет РИА Новости.

«В планах к 2024 году все справки и выписки предоставлять в электронном виде сразу в момент обращения», — сказал он на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции.

Чернышенко отметил, что до конца следующего года в цифровой формат будут переведены еще, примерно, 200 госуслуг. Кроме того, по его словам, правительство планирует в этому году обеспечить всех граждан РФ бесплатной электронной подписью.
«Создаются сервисы, чтобы гражданину не нужно было носить с собой бумажные документы – достаточно защищенной цифровой копии в приложении «Госуслуги» на смартфоне», — добавил он.

С декабря текущего года, как сказал Чернышенко, в Москве будет запущен в пилотном режиме проект введения цифрового аналога бумажного паспорта для граждан страны.

Как ранее сообщало МВД РФ, в Москве паспорта нового образца будут выдавать с декабря 2021 года, в регионах — по мере технической готовности, определяемой правительством, но не позднее чем с июля 2023 года. Как рассказывали РИА Новости в ведомстве, электронные паспорта, которые начнут выдавать в Москве, будут содержать отпечатки пальцев двух рук, кроме отпечатков по желанию владельца паспорта будут содержать электронную подпись.

5