В регионе, Главная новость

В нашем регионе заинтересованы в глубокой переработке сельхозпродукции

  В Донском регионе готовы поддержать инвестиционные проекты донских экспортеров, которые направлены  на развитие глубокой переработки сельхозпродукции. Об этом рассказал  Донской  губернатор Василий Голубев на заседании регионального экспортного совета. На котором обсуждалась реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Соответствующие предложения Василий Голубев  поручил разработать и направить в минсельхоз РФ.

    С начала нынешнего года экспорт продукции АПК из донского региона составил 7 млн 600 тыс. тонн на сумму 2 млрд 500 млн долларов США, что на  5% больше предыдущего года.  Надо отметить, что нацпроект ориентирует экспортеров на увеличение продаж продукции глубокой переработки. Но, к сожалению, пробелы в федеральном законодательстве не дают стимула отечественным производителям заниматься этой темой. Существующий НДС в 20% на готовую продукцию при налоге на добавленную стоимость на сырье всего в 10% делает проекты экономически невыгодными.

  — Если в нынешних условиях экономически невыгодно заниматься глубокой переработкой сельхозпродукции, следует подготовить предложения по корректировке законодательства и направить их в минсельхоз РФ,  — отметил  Донской губернатор.

  Также он считает, что следует подключить депутатский корпус для внесения изменений на законодательном уровне. И тогда никаких преград не будет.

   С. КРАВЧЕНКО.

4