В регионе, Главная новость

Донские депутаты предлагают повысить туристический кешбэк для пенсионеров

Депутаты регионального Законодательного собрания проработали инициативу о возможности повышения туристического кешбэка для неработающих пенсионеров. Проект обращения по этому вопросу к Председателю Правительства РФ рассмотрели на заседании комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике.

Стартовавшая в 2020 году государственная программа туристического кешбэка, по которой гражданам возвращается 20 % их затрат на туристические поездки по России, стала мощным импульсом для развития внутреннего туризма.

За первый год реализации программы в ней приняли участие свыше 300 тысяч человек. Участниками программы было приобретено туристических услуг, включая путевки и проживание в гостиницах, на сумму около 6,5 млрд рублей, а полученный ими кешбэк от государства составил около 1,2 млрд рублей.

Действие программы субсидирования туристических поездок по России продлено до окончания 2021 года.

Высоко оценивая социальную направленность программы туристического кешбэка, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области решили обратиться к заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко с предложением повысить кешбэк для неработающих пенсионеров до 50 % размера возврата стоимости туристической поездки по аналогии с кешбэком за детский отдых, сообщает пресс-служба ЗС РО.

По мнению донских депутатов, возврат половины стоимости путевки даст возможность поправить здоровье в санаториях и пансионатах большему числу людей пожилого возраста, которые в таком виде отдыха нуждаются особо.

3