В регионе, Главная новость

Ростовчанку облили из ведра за попытку войти в храм с детской коляской (+видео)

В Ростове-на-Дону горожанку не пустили в церковь с детской коляской, а в процессе дискуссии по этому поводу окатили водой из ведра. Ростовчанка выложила видео в Сеть.

Инцидент, по словам самой горожанки, произошёл 18 июля в Троицком храме на Международной, 7г. Ростовчанка пришла в церковь с годовалым ребёнком в коляске, чтобы помолиться за упокой близких.

— На меня накинулись две женщины, сказав взять на руки ребенка. Все ничего, но ребенок спал. Когда я спускалась, она взяла ведро и вылила прямо на нас, — так описала она развитие событий.

Ростовчанка сначала ушла, но потом решила вернуться и попросить объяснений инцидента на видео. Диалог выглядел примерно следующим образом:

— Почему туда нельзя с коляской?

— Потому что это храм Божий, с колясками нельзя. У вас колеса грязные, шины… Почитайте Библию!

После этого женщина с ведром удалилась, сказав, что больше не хочет спорить с прихожанкой и ей всё равно, снимают ли её на видео.

Под видео есть комментарии о том, что в других храмах Ростова прихожане сами оставляют коляски у входа и берут детей на руки. Кстати, таким же образом рекомендуют поступать и священнослужители. Вот, например, видеоответ на вопрос об уместности колясок в храмах от священника Игоря Сильченкова. Он сравнивает просьбы работниц храмов с просьбами хозяев к своим гостям разуться на входе в квартиру.

— Есть правило — в чужой монастырь со своим уставом не приходи…  В церкви вы должны свой устав, свои правила, свои требования оставить за церковным порогом. Пришёл в церковь, делай, как тебе сказали. Сказали, оставь коляску у дверей, —  возьмите ребёнка на руки и идите так, как вам сказали.

22