В регионе, Главная новость

Срок действия подлежащих замене российских паспортов продлили до 90 дней

Правительство РФ продлило срок действия российских паспортов, подлежащих замене. В то же время сокращен срок, в течение которого будет оформляться новый паспорт, передает ТАСС.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому «срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней».

Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится Этим же постановлением продлен срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

Нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Также в несколько раз сокращен срок оформления паспорта. Изменение начнет действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

В настоящее время срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях.

3