Главная новость, Твои люди, район

Уборка в самом разгаре

 Организованно ведут жатву полеводы ООО «Колос». Здесь предстоит убрать как озимую пшеницу, так и озимый ячмень. На момент нашего визита в хозяйство земледельцы убрали только 30% урожая. Намолоты, можно сказать, радуют, урожайность держится на уровне прошлого года. Озимый ячмень даёт за 30 центнеров с гектара, а пшеница 32-35.

      ООО «Колос»   в нашем районе славится стабильными урожаями. Высокие урожаи  здесь получают за счет применения  в растениеводстве эффективных технологий производства и удобрений.

 Несмотря на занятость, руководитель сельхозпредприятия Анатолий Васильевич Лавриненко смог уделить внимание нашему корреспонденту и провести объезд полей, где полным ходом шла уборка озимой пшеницы. Вот уж где воочию довелось убедиться в справедливости русской пословицы «Что посеешь, то пожнешь».

  Общий настрой сотрудников предприятия деловой. Уборка идет хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. В работе задействованы четыре модернизированных комбайна «Дон-1500Б», на которых работают опытные механизаторы, и четыре автомобиля,  которые доставляют урожай на ток. Неплохо работают вспомогательные службы. В эти дни кипит работа и на территории механизированного тока. С утра и до самых потемок там сортируют новый урожай.  Всего в уборочной кампании задействовано порядка 20 человек.

  Пшеница на ярком солнце переливается, словно позолоченное покрывало, от такого пейзажа аж глаза режет. «Степные корабли» идут один за другим —  красиво и ровно. Жалко, что на фотографии одно, а видеть своими глазами – совершенно другое дело. Впечатлений много. Любо-дорого, как захватывают жаткой колосья, а за комбайном остается короткая стерня на свежесжатом поле.

 Когда наш корреспондент поинтересовался у директора, что способствует слаженной работе, он, широко улыбаясь, ответил:

  — Вкусное горячее питание в обед и вечером. А вообще на разговоры земледельцы стараются не отвлекаться.

  Выходит, что общее дело в ООО «Колос» стало и личным делом каждого из работников этого сельхозпредприятия. К восьми часам утра полеводы собираются на наряд, получают указания, затем — в поле, до 9-10 часов вечера. Дальше, считают в хозяйстве, работать нет смысла — человек устает, теряет концентрацию, резко падает производительность труда.

   — Много денег идет на запчасти, техника, чтобы ее поставить в строй, требует немалых средств. А стоимость запчастей? – продолжает Анатолий Васильевич. – Запчасти на комбайн стоят, как автомобиль подержанный. Заменили на комбайне барабан, а он стоит 250 тысяч рублей. С ценами творится страшное дело – растут по часам, а не по дням. Всё дорожает. Литр масла на комбайн стоил 45 рублей — стал 140. А какие сейчас цены на удобрения! Они подскочили на 100%, а без них – никуда. Можно перечислять и дальше, однако все равно цены-то никто не снизит… Их только повышают. А цена зерна на сегодняшний день 10-11 рублей за килограмм.  Продавать по такой цене не хочется. За такую цену отдавать — ниже себестоимости получится. В общем, такая вот крестьянская бухгалтерия получается.

  Хороший хозяин всегда знает, как правильно распорядиться каждой полученной копеечкой, куда вложить средства, чтобы отдача была наибольшей. И в то же время расходует свои собственные ресурсы по уму, а не выжимая последние соки. А в ООО «Колос» так и есть.                       

3