В регионе, Главная новость

В Ростовской области жителей и организации будут финансово поощрять за борьбу с амброзией

С подобной инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Кроме того, принято решение об увеличении финансирования мероприятий по этому направлению, пишут«Известия»
Депутаты также приняли решение увеличить вдвое штрафы за отсутствие мер по уничтожению амброзии. Сейчас штрафы для граждан составляют от 300 до 500 рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 1 тыс. рублей, для юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
ИА ДОН24 цитирует Елену Теплякову, первого заместителя министра здравоохранения Ростовской области: «Людей, которые страдают теми или иными заболеваниями, связанными с аллергией на амброзию, в  три  раза больше, чем по официальной статистике. В Ростовской области ежегодно фиксируется более 50 тысяч пациентов с диагнозом «аллергический ринит» и более 30 тысяч пациентов с диагнозом «бронхиальная астма».

Лекарства от этой аллергии практически нет, и основной способ борьбы с заболеваниями – уничтожение сорных трав. Причем проводить эти работы надо по плану, начиная с ранней весны, с марта-апреля.

2