Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области ведущие вузы рассказали о новшествах приемной кампании

В этом году университеты изменили правила поступления в вузы: абитуриентов ждет одна волна зачисления на бюджетную форму обучения, многопрофильный конкурс, возможность выбрать набор результатов ЕГЭ на некоторые специальности, сообщает «Город N»
Волна зачисления на бюджетную форму обучения пройдет преимущественно в первой половине августа. В ДГТУ, например, ранжированные списки поступающих опубликуют до 2 августа, а приказы о зачислении — 17 августа. О ряде нововведений в правилах приема в ЮФУ в 2021 году рассказал Павел Махно, проректор университета по образовательной деятельности и информационным технологиям:

— Вуз предоставляет возможность выбрать комбинацию результатов ЕГЭ на конкретную специальность. Это значит, что на некоторые специальности, где раньше обязательными для поступления предметами были, например, русский язык, математика и физика, теперь абитуриент может заменить один из предметов, если по нему результат ЕГЭ выше: физику на информатику или историю на иностранный язык и т. д. Это позволяет вузам более эффективно привлекать студентов на те направления, где они смогут лучше себя проявить, — объяснил Павел Махно.

Важным нововведением является многопрофильный конкурс: университет объявляет конкурс не на конкретную специальность, а сразу на несколько в рамках одного, предположим, педагогического направления.

Помимо этого, в 2021 году все университеты включены в работу суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Поэтому, как и в прошлом году, абитуриент может подать документы для поступления несколькими способами: онлайн через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте университета, отправить почтой России или прийти лично в приемную комиссию. В ЮФУ в этом году почти все вступительные испытания сдаются дистанционно с применением прокторинга (системой, позволяющая следить за тестированием или экзаменом в онлайн-режиме, фиксировать отведенный в сторону взгляд, спрятанные руки и т.п.).

3