В регионе, Главная новость

Мемориал «Самбекские высоты» посетил министр обороны

В наш регион сегодня прибыл министр обороны нашей страны  Сергей Шойгу. Главная цель его визита – это проверка боеготовности воинских частей Южного военного округа. Особое внимание министр уделит развитию социальной инфраструктуры расположенных в регионе гарнизонов. Также министр обороны оценит ход выполнения государственного оборонного заказа компанией «Роствертол».

  Визит министра начался  с посещения мемориального комплекса «Самбекские высоты», где он  вместе с Донским губернатором Василием Голубевым, командующим Южным военным округом Александром Дворниковым осмотрели экспозицию, встретились и поговорили  с юнармейцами и возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны.

  Сергей Шойгу оставил запись в книге почётных гостей при посещении информационно-выставочного центра. Он написал:  «Огромное спасибо ростовчанам за сбережение памяти о наших отцах и дедах, отвоевавших нашу свободу и будущее страны!».

  Копии Боевых знамён воинских частей, освобождавших Ростовскую область от гитлеровцев, которые находятся в одной из экспозиций музейного комплекса, Сергей Шойгу поручил заменить  оригиналами.

  — Необходимо поработать в запасниках музея Вооружённых Сил, найти реальные знамёна и передать реликвии в музейный комплекс «Самбекские высоты, — отметил министр.

   Донской губернатор Василий Голубев поблагодарил Серея Шойгу за помощь в создании музейного комплекса и отметил, что в экспозиции используется информация о фронтовиках – уроженцах Ростовской области, полученная из базы музея «Дорога памяти» в Подмосковье. Благодаря этому, в мемориале возможны алгоритмы интеллектуального поиска, которые позволяют посетителям найти информацию о своих родственниках, сражавшихся за Родину.

  Они также обсудили планы по развитию парка «Патриот», который появился в 2020 году рядом с мемориальным комплексом.  Василий Голубев сообщил министру обороны, что в августе нынешнего года на территории парка в рамках военно-технического форума Южного военного округа «Армия-2021» будет проведена Всероссийская историческая реконструкция, посвященная освобождению нашего региона от фашистской чумы.

                                 С. КРАВЧЕНКО.

2