Факты, события

Приступили к работе после капремонта

1 июля состоялось долгожданное событие — открылось после капитального ремонта хирургическое отделение Зимовниковской центральной районной больницы. Этого дня ждали как врачи, так и пациенты.

— Сегодняшний день — важный для всего района, — отметил глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко. — Отрадно, что в нашей больнице есть все условия для того, чтобы каждый житель района мог получить качественную и своевременную медицинскую помощь.

Торжественный момент — право перерезать красную ленточку — было предоставлено главе Администрации района О.Н. Ткаченко, главному врачу Зимовниковской ЦРБ Н.М. Канцурову и заведующему хирургическим отделением З.А. Магомедову. Гости ещё раз осмотрели обновленное отделение и убедились в том, что оно готово к приёму пациентов.

Напомним, хирургическое отделение районной больницы рассчитано на 45 пациентов: 30 круглосуточного и 15 -дневного стационара. Плюс на втором этаже размещены 25 коек терапевтического дневного стационара, а также палата реанимации на 3 койки. Обновленное отделение буквально до последнего винтика теперь соответствует современным стандартам. По срокам исполнения работ произошла небольшая задержка: в свете новых требований Росздрава требовалось выполнить проектные работы по кислородной разводке — а это дополнительные затраты времени и средств, но, как отметил главный врач Зимовниковской ЦРБ Н.М. Канцуров, оно того стоит. Так, например, если раньше в хранилище было подключено лишь 3-4 баллона с кислородом, то теперь будет 10-12 баллонов, что значительно облегчит работу отделения. Также обеспечено автономное энергоснабжение, установлен новый дизельный генератор. Выполнена по всем современным требованиям вентиляционная система, не требующая отдельного кондиционирования в каждой палате. Обслуживанием этой сложной системы будет заниматься отдельный работник, он уже прошёл обучение и приступил к работе. Для хирургического стационара приобретен передвижной рентгенаппарат, полностью обновлена мебель. Всё сделано для того, чтобы врачам было удобно работать, а жители района могли получать вовремя и с комфортом медицинскую помощь.

4