В регионе, Главная новость

Поздравления принимают Донские семьи-юбиляры

   В нашей стране завтра отмечается прекрасный праздник  — День семьи, любви и верности. Сегодня, в Донской столице состоялся    торжественный прием губернатора Василия Голубева, на котором он  вручил семейным парам, прожившим вместе не одно десятилетие почетные дипломы и знаки «Во благо семьи и общества».

    — Семей, проживших в любви и понимании столько времени,  объединяют истинные ценности и взаимное уважение, — отметил  губернатор. – Такие супружеские пары – яркий пример сохранения домашнего очага, достойного воспитания детей, самоотверженного труда на благо нашей страны и региона.

   Уже десять лет в нашем регионе существует традиция  чествовать супругов, имеющих большой  стаж семейной жизни.  За этот период времени губернаторского  знака «Во благо семьи и общества» была удостоена 981 семья. 70. Примечательно и то, что знак губернатора дает супругам право на получение звания «Ветеран труда Ростовской области» при наличии определенного трудового стажа.

   На приеме слова благодарности и поздравлений губернатор, прежде всего, адресовал супругам – ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. В их числе семьи Игнатенко из Азова, Удодовых из Матвеево-Курганского района, Бессоновых из Зерноградского района, Зверевых и Цапко из Ростова-на-Дону.

  — Сохранение донских семей и помощь им – прямая  обязанность власти. Именно поэтому все проекты развития региона направлены на поддержку семьи, создание условий для рождения и воспитания детей, — отметил  Василий Голубев.

  Только за последние десять лет в нашем регионе  появилось более 300 тысяч молодых семей, родилось около 480 тысяч детей. А число разводов снизилось на 8 процентов. В настоящее время в  регионе действуют 17 программ поддержки молодых семей, которыми  пользуются порядка 70% молодых супружеских пар.

   С. КРАВЧЕНКО.

1